Сборная России завершила Олимпиаду на четвертом месте в общем зачете

22.08.2016

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 21 августа. /ТАСС/. Сборная России завершила выступление на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро на четвертом месте в неофициальном общекомандном зачете, завоевав 56 медалей - 19 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых.

Это худший результат за те 20 лет, что Россия выступает на летних Играх отдельной командой, однако нужно учесть, что были отстранены от соревнований почти все российские легкоатлеты, в полном составе тяжелоатлеты и большая часть команды в академической гребле. Побед Россия добилась в тех видах, которые не затронули допинговые скандалы, а у отечественных спортсменов не было проблем с допуском на Олимпиаду.

Достигнув своего пика в 2000 году в Сиднее, количество золотых медалей, завоеванных российскими спортсменами на летних Олимпиадах, с тех пор неизменно уменьшалось. 16 лет назад российские атлеты выиграли 32 золотые медали, заняв, как и четырьмя годами ранее в Атланте, второе место в неофициальном общекомандном зачете. В Сиднее сборная России конкурировала даже с лидерами мирового спорта последних десятилетий американцами, отстав всего на пять наград высшей пробы.

Уже в 2004 году в Афинах сборная России опустилась в общем зачете на третье место (28 золотых медалей), окончательно пропустив вперед еще и спортсменов Китая, которые наращивали свою мощь к следующей, домашней Олимпиаде. В Пекине и Лондоне российские спортсмены выиграли по 22 золотые медали, причем в связи с расследованием случаев применения допинга и перепроверок проб, взятых на Играх в 2008 и 2012 гг., это число может уменьшиться.

Четыре года назад сборная России в общекомандном зачете пропустила вперед еще и хозяев Игр - британцев, хотя и осталась третьей по общему количеству наград. В Рио-де-Жанейро российская команда в борьбе за четвертое место опередила команду Германии, заметно превосходя ее и по общему количеству медалей. К тому же выступление россиян в Рио-де-Жанейро стало более разнообразным: они выиграли медали в 15 видах спорта.

На результат повлияли отстранения

Худшее за 20 лет участия российских спортсменов в Олимпийских играх выступление в Рио-де-Жанейро, конечно, во многом обусловлено отстранением от Игр практически всех членов сборной страны по легкой атлетике и академической гребле, а также тяжелоатлетов - в полном составе. В легкой атлетике на Олимпиаде 2012 года российские спортсмены выиграли шесть золотых наград, хотя рассчитывать на повторение этого результата даже в случае выступления в полном составе вряд ли приходилось, учитывая, что многие лидеры команды и практически все ходоки дисквалифицированы.

В тяжелой атлетике и академической гребле в Лондоне российские спортсмены золотых наград и вовсе не выигрывали, не было особых оснований ожидать от них больших побед и в Рио-де-Жанейро. Рассчитывать на успех в Бразилии могла разве что Татьяна Каширина - четырехкратная чемпионка мира по тяжелой атлетике в категории свыше 75 кг. На чемпионате мира 2015 года в американском Хьюстоне она выиграла с общим результатом 333 кг, тогда как на Играх 2016 года вице- чемпионке мира китаянке Мэн Супин для победы хватило суммы в 307 кг.

В любом случае возможных золотых медалей представителей легкой атлетики и тяжелоатлетов не хватило бы для третьего общекомандного места, учитывая, что после домашней Олимпиады не стали сбавлять темпа британцы, вновь показавшие отличный результат. Не исключено, что даже выступай в Рио-де-Жанейро Елена Исинбаева и другие сильнейшие атлеты страны, сборная России в любом случае показала бы свой худший результат в истории олимпийского движения.

На выступлении российской сборной сказался и общий психологический фон, когда многие лидеры команды, включая главную надежду в плавании Юлию Ефимову, были допущены до участия в Играх в самый последний момент - благодаря решениям Спортивного арбитражного суда. Подсчитать упущенную прибыль в бизнесе сможет любой бухгалтер, в спорте же оценивать в потерянных золотых медалях моральный ущерб нельзя, сослагательного наклонения Олимпийские игры не терпят.

Прорыв в фехтовании

На Играх в Рио-де-Жанейро лишь в фехтовании сборная России превзошла ожидания болельщиков, выиграв семь медалей, из них четыре - золотые. Произошло это во многом еще и потому, что фехтование - чистый от допинга вид спорта, а все неприятности последних месяцев сборную России не коснулись. Речи о неучастии российских фехтовальщиков до Игр не шло, к тому же Международную федерацию фехтования возглавляет Алишер Усманов, с ее стороны претензии к спортсменам из России не могло быть.

Лучше сборная России выступила лишь в борьбе, завоевав четыре золотых медали и девять - всего. Однако очевидно, что российские борцы могли бы выступить и лучше, учитывая несколько обидных поражений, в частности, Натальи Воробьевой и Биляла Махова.

По две золотые награды из двух возможных сборная России выиграла в синхронном плавании и художественной гимнастике, но в этих видах к доминированию россиянок уже привыкли, а любой иной результат сочли бы катастрофой. Победы дзюдоистов Беслана Мудранова и Хасана Халмурзаева стали главными событиями первых дней Олимпиады, однако сборная России по дзюдо выступила в целом хуже, чем в Лондоне, где золотых медалей было три, а всего - пять. В 2012 году дзюдоисты совершили настоящий прорыв, и улучшать такие результаты вряд ли возможно. Вернул золотые олимпийские медали в российском пятиборье Александр Лесун.

Вновь остались без наград высшей пробы российские стрелки, хотя лондонский провал не повторился - были выиграны по две серебряные и две бронзовые медали. С той же одной золотой медалью остались спортивные гимнасты - и снова олимпийской чемпионкой стала Алия Мустафина. Не лучшим образом выступили и боксеры, на счету которых одна золотая медаль, которую выиграл Евгений Тищенко. Всего боксеры завоевали пять наград, на общую картину не повлияло даже резкое выступление в прессе Александра Лебзяка, который таким образом попытался встряхнуть команду.

Большинство видов спорта вновь не оказались для сборной России "золотыми". Однако некоторые выступления молодых спортсменов, пусть и не победные, подарили надежду. В России появились отличные спринтеры в велотреке - Анастасия Войнова и Дарья Шмелева стали вторыми в командном спринте, порадовала и 19-летняя Стефания Елфутина, выигравшая бронзу в серфинге - классе парусного спорта. Появились в стране и перспективные пловцы - бронзовые олимпийские призеры Евгений Рылов (спина) и Антон Чупков (брасс). Прорывом следует считать и серебро лучниц в командном первенстве, как и медали совсем молодых стрелков - Виталины Бацарашкиной и Владимира Масленникова.

Водный провал

В плавании и особенно прыжках в воду на нынешней Олимпиаде сборная России вновь выступила откровенно слабо. Да, Юлия Ефимова в иной ситуации, возможно, выиграла бы не два серебра, а два золота, но в любом случае последняя победа российских пловцов в бассейне датирована 1996 годом, когда по две золотые медали выиграли Александр Попов и Денис Панкратов. За 20 лет Россия перестала считаться плавательной державой. Как за счет блистательных пловцов можно выигрывать Олимпиады, показали в Рио-де-Жанейро американцы, которые в бассейне завоевали 16 золотых медалей - почти столько же у всей сборной России.

Прыгуны в воду и вовсе остались без наград, хотя еще четыре года назад в Лондоне Илья Захаров и Евгений Кузнецов дали настоящий бой китайцам, а Захаров даже завоевал золото на трехметровом трамплине.

Рекордно низкое количество российских участников Игр в Рио-де-Жанейро обусловлено не только отстранением легкоатлетов и представителей других видов спорта. На Олимпиаде выступили лишь четыре команды в игровых видах спорта - мужская и женская сборные по волейболу, а также гандболистки и ватерполистки. Однако женские сборные по гандболу и водному поло выступили выше всяких похвал. Ватерполистки впервые за 16 лет выиграли олимпийские медали, пусть и бронзовые, тогда как гандболистки под руководством Евгения Трефилова, несомненно, стали самой яркой российской командой Олимпиады.

Победив во всех матчах турнира, женская гандбольная сборная впервые в истории выиграла золотые олимпийские награды. Став в том числе и первым российским олимпийским чемпионом в женских командных видах спорта.

В волейболе произошло заметное отступление в сравнении с 2012 годом, когда золотые медали выиграла мужская команда. В Рио-де-Жанейро сборная Владимира Алекно осталась лишь четвертой, проиграв в решающих матчах соперникам из Бразилии и США. Женская же сборная под руководством Юрия Маричева откровенно разочаровала, проиграв уже в четвертьфинале соперницам из Сербии. После завершения выступлений за сборную Екатерины Гамовой и Любови Соколовой новых лидеров просто не нашлось.

В целом завершившаяся Олимпиада стала самой сложной для сборной России. Психологическое давление выдержать было непросто, как и сосредоточиться непосредственно на выполнении главной задачи - в тех видах спорта, где руководству удалось максимально оградить своих подопечных от внешнего воздействия, и пришел успех.